Главная » 2017 » Ноябрь » 16 » В клубе «Чайка» стартовала социально–значимая Акция «Накорми птиц»
18:31
В клубе «Чайка» стартовала социально–значимая Акция «Накорми птиц»
16 ноября 2017 года в клубе «Чайка» стартовала социально–значимая Акция «Накорми птиц».

В нашем клубе стало уже традицией отмечать Синичкин день, который был создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. Сегодня участниками разговора стали ребята второклассники из школы № 95. На встречу пришла Альбина Васильевна Денисова, библиотекарь Дворца творчества детей и молодежи.

Ребята узнали много интересного. Несмотря на то, что в качестве экологического праздника Синичкин день отмечается относительно недавно, его история уходит корнями в далекое прошлое.

С давних пор на Руси в ноябре 12 числа отмечается Синичкин день, т. е., день встречи зимующих птиц. Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами.

Почему именно Синичкин день? Да потому что синица – божья птица считается на Руси. Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба - то будет в доме достаток.

Название «синица» возникло, в связи с тем, что в оперении этих птиц часть перьев имеет сине-голубую окраску.

Ребята рассказывали о зимующих птицах Красноярского края, читали стихи, отвечали на вопросы викторины по рассказу В. Бианки «Синичкин календарь». А сколько ребята сделали красивых кормушек для птиц. Четыре кормушки решили отнести в детский сад «Гнездышко».

Мы говорим большое спасибо нашим ребятам и их родителям за очень нужное дело и проявление заботы о птицах. И надеемся, что и другие ребята не пройдут мимо наших кормушек.

Акция «Накорми птиц» в клубе продлится до конца зимних дней.
Фотографии в альбоме «Акция "Накорми птиц" дала старт в клубе "Чайка" 16.11.2017», автор vajina2012 на Яндекс.Фотках





























Категория: Клубы | Просмотров: 1001 | Добавил: dtdim26
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]