Главная » 2017 » Январь » 20 » В клубе «Чайка» прошел познавательно-игровой час об истории русской зимней обуви "Ай, да валенки, веселы, удаленьки"
21:32
В клубе «Чайка» прошел познавательно-игровой час об истории русской зимней обуви "Ай, да валенки, веселы, удаленьки"
20 января 2017 года в клубе «Чайка» прошел познавательно-игровой час об истории русской зимней обуви «АЙ, ДА ВАЛЕНКИ, ВЕСЕЛЫ, УДАЛЕНЬКИ!», на который собрались ребята клуба «Чайка» и их родители.

«Валенки — род башмаков или сапог, свалянных из шерсти» — такое определение дает валенкам словарь В. Даля. Однако для нас валенки настолько знакомы и привычны, что не нуждаются в описании. В представлении иностранцев эта обувь еще недавно слыла неофициальным символом России, одним из ярких атрибутов образа русского человека.

На Руси валенки стали популярны в 8 веке. В них щеголяли не только зимой, но и летом, так как в валенках не страшны ни мороз, ни жара. Валенки наших предков были мало похожи на современные и именовались «чуни», «коты», «валенцы».

Участники данного мероприятия не только узнали много нового и интересного из истории русской зимней обуви, но и пели частушки, читали стихи, играли в народные игры. А на мастер – классе по оформлению валенок творчески подошли к работе. Валенки получились очень интересные и оригинальные.

А в заключении пили ароматный чай из самоваров.

Такие мероприятия помогают ребятам узнать историю, традиции русского народа, учат добру, уважению и любви к нашему народу.

Педагоги клуба, ребята и их родители благодарят библиотекаря Дворца творчества Альбину Васильевну Денисову за активное участие в проведении мероприятия.
Фотографии в альбоме «"Ай, да валенки, веселы, удаленьки" 20.01.2017», автор vajina2012 на Яндекс.Фотках











































Категория: Клубы | Просмотров: 1218 | Добавил: dtdim26
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]