Главная » 2014 » Июль » 23 » Учащиеся ДТ - участники профильной смены "Школы Росатома" в ВДЦ "Орленок"
11:29
Учащиеся ДТ - участники профильной смены "Школы Росатома" в ВДЦ "Орленок"
17 июля 16 железногорских школьников полетели на юг для участия в профильной смене Госкорпорации "Росатом". Среди них трое учащихся Дворца творчества - Петров Артем, Шиманогов Александр и Черенов Максим (педагог: Пархачев П.И.).

С 18 июля по 7 августа 2014 года в детском лагере «Звездный», ФГБОУВДЦ «Орленок» проходит отраслевая смена для одаренных детей – победителей мероприятий в рамках проекта «Школа Росатома».

Тема специально разработанной программы отраслевой смены для одаренных детей Росатома – «Человек, изменяющий мир». Данная программа предполагает 4 сюжетные линии:

  • Лекции – реконструкции – семинары о том, как разные открытия и деятельность человека изменила мир. Как рассуждает и за чем наблюдает ученый, прежде чем его озаряет открытие, которое перевернет мир? Участники смены попробуют реконструировать размышления ученых, а также ход мыслей.
    Интересные люди – ведущие лекций развернут реконструкцию открытий ученых, мастеров веб-пространства, деятелей искусства, бизнесменов и так далее, а участники смены попробуют пройти их путем мышления и действия.
  • Проект - какое-либо дело, которое можно за время смены задумать и сделать. Получить результат, который как-то изменит мир к лучшему.
    Если первая линия программы – приобщение к трудам ВЕЛИКИХ, то вторая линия – то, что каждый участник смены может сделать САМ.
  • Тренинг экстремального мышления в решении учебных задач. Для того, чтобы претендовать на изменение мира, необходимо сформировать у себя системное мышление – умение создавать, анализировать и исследовать сложные целостности – модельные миры.
  • Человек, который изменяет себя. За счет психологических игр и тренингов участники отраслевой смены больше узнают про себя, про свои таланты и ограничения, про свои желания и цели. Школьники попробуют изменить себя – это значительно труднее, чем изменять мир. Но это обязательно получится!
    Все фото см. здесь...

  • Категория: Центр "Наука" | Просмотров: 1985 | Добавил: dtdim26
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]